В России учредили математическую премию им. А.Н. Колмогорова
1 декабря в России во второй раз будет отмечаться День математика. Накануне профессионального праздника математиков Правительства РФ издало постановление об учреждении премии в области математики имени А.Н. Колмогорова - великого русского и советского математика ХХ века.
Власти отмечают, что математические науки становятся главной интеллектуальной составляющей современных технологий, широкое внедрение которых коренным образом меняет все сферы жизни. Премия призвана поддержать лидирующее положение российской математической науки в мире и достичь технологического суверенитета. Она будет присуждаться раз в три года по трем номинациям: фундаментальная математика, прикладная математика и математические проблемы информатики, математические проблемы механики и физики. Размер премии составит 8 млн рублей для каждой номинации и может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу до трех человек.
Андрей Николаевич Колмогоров (1903 - 1987) - один из величайших математиков мира ХХ века, внесший огромный вклад в развитие целых направлений математической науки и получивший в них фундаментальные результаты. Один из основоположников современной теории вероятностей. Его имя носят множество формул, правил, критериев.
Правда, в образовании имя Колмогорова известно в связи с так называемой "колмогоровской реформой" в преподавании математики в школе, которая была призвана еще больше усилить математическую подготовку детей, но на практике, как считают многие эксперты, привела к обратным результатам, поскольку в методике стало меньше наглядности и больше абстракций. Это было вызвано тем, что сам Колмогоров работал в основном с одаренными детьми. Но если для способных детей это давало хороший эффект, то в целом уровень математической подготовки школьников упал уже к концу советской эпохи. Символично, что и в настоящее время российские старшеклассники регулярно побеждают на международных математических олимпиадах, а общий математически уровень российских школьников крайне низок.
Впрочем, учрежденная премия касается не математического образования, а математической науки.
В Петербурге задержан подросток, собиравшийся сжечь полицейские авто
На переговорах в Абу-Даби обсуждают несколько документов по миру на Украине
В СК требуют привлечь к ответственности судью, оправдавшую избивших депутата мигрантов
Число лидеров списка "Единой России" на выборах в Госдуму пока не определено
После новой аварии на котельной в Кушве возбуждено дело. О нем доложат Бастрыкину
В Белом доме оценили первый день трехсторонних переговоров по Украине
Президент ОАЭ принял делегации России, США и Украины по вопросам безопасности
Международная федерация тяжелой атлетики разрешила молодым российским спортсменам выступать с флагом
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"