"Газпром" не смог получить налоговый вычет в 3,5 млрд рублей за строительство "Лахта Центра"
Федеральная налоговая служба не согласилась предоставить "Газпрому" льготы в размере 3,45 млрд руб. в связи со строительством "Лахта Центра", где располагается штаб-квартира компании.
Ранее "Газпром" подал иск к ФНС, требуя признать решения службы незаконными, но арбитраж его отклонил.
Налоговая служба сочла, что за 2020 и 2021 гг. применение налоговой инвестиционной льготы для компании в связи со строительством комплекса невозможно.
Речь идет о средствах, которые уже были уплачены в бюджет, но "Газпром" надеялся на вычет, о чем сообщил в декларациях за 2024 год.
ФНС же указала, что комплекс был введен в эксплуатацию до того, как его в свою собственность получил "Газпром". Также в 2022 году власти Петербурга выяснили, что в здании отсутствовали готовые к использованию помещения. В "Газпроме" отметили, что в 2020-2021 гг. проводили в центре культурно-массовые мероприятия, но суд обратил внимание на то, что все эти мероприятия проводились снаружи здания.
"Само по себе достижение результата инвестиций в виде создания крупного объекта, новых рабочих мест, развития бизнес-активности и, в конечном счёте, увеличения налоговых поступлений, не является условием предоставления льготы, а лишь обуславливает перечень условий, которые законодатель закрепил как обязательные для получения льготы. Однако даже если признавать достижение инвестиционных целей одним из условий получения льготы, такая цель Обществом в рассматриваемых периодах не достигнута. В рассматриваемых периодах объект не использовался Обществом в предпринимательской деятельности, а значит, не принёс налогооблагаемого дохода, который обеспечил бы поступление в бюджет налога на прибыль, компенсировав недополученные доходы от предоставления льготы", - цитирует "Интерфакс" решение суда.
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Григорий Иванов покинул пост президента ФК "Урал"
Путин изменил Налоговый кодекс в пользу производителей горючего
Минобороны: Украина атаковала Россию ракетами "Фламинго"
Самолет авиакомпании Азимут, развернувшийся над Черным морем, благополучно вернулся в Стамбул
На тушении мощного пожара на складе в Ставрополе работают десятки пожарных, вертолет и беспилотник
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Самолет "Победы" незапланированно сел в Перми из-за неисправности
МИД РФ: Латвия и другие страны Балтии дают Украине коридоры для атак на Россию
На Алтае перевернулся автобус с 20 пассажирами, есть пострадавшие
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"