Индия возобновила закупки российской нефти
Индия возобновила импорт российской нефти. Indian Oil, крупнейшая нефтяная компания страны, приобрела у не попавших под санкции продавцов пять партий российской нефти с поставкой в декабре, передает Reuters.
На прошлой неделе Вашингтон ввел санкции в отношении "Роснефти" и "Лукойла". После этого многие индийские нефтеперерабатывающие заводы, включая государственную компанию Mangalore, приостановили закупку российской нефти. Однако в Indian Oil заявили, что продолжат закупать российскую нефть, если в этом будет потребность.
По словам одного из торговых источников, Indian Oil приобрела около 3,5 млн баррелей нефти марки ESPO (марка сибирской нефти, поставляемая по трубопроводу "Восточная Сибирь — Тихий океан"). Источники не уточнили, кто именно является продавцом.
Ранее Indian Oil отменила поставку семи или восьми партий российской нефти, поскольку поставщики оказались структурами компаний, в отношении которых США ввели санкции.
Большая часть российской нефти ESPO из тихоокеанского порта Козьмино обычно отправлялась в Китай. Однако спрос со стороны Китая упал после того, как государственные НПЗ приостановили закупки из-за санкций США, а независимые китайские НПЗ исчерпали свои импортные квоты. В результате цена на нефть ESPO снизилась, что сделало её привлекательной для индийских покупателей.
Глава Грайворонского района Дмитрий Панков ранен при атаке дрона
Москву накрывает "Фрэнсис"
Семь человек погибли в ДТП на севере Волгоградской области
В Петербурге задержали протестующих против сноса здания ВНИИБ
Жителей взорвавшегося в Первоуральске дома расселили
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"