07 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Семинар для специалистов, оказывающих помощь ветеранам СВО, проводится во Владимирской области

Накануне Губернатор Владимирской области Александр Авдеев и полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев приветствовали участников обучающего семинара для сотрудников16 ведомств и организаций, которые оказывают услуги и меры поддержки ветеранам СВО и их семьям во Владимирской области.

(2025)|Фото: avo.ru

Мероприятие было организовано на площадке Областного Дворца культуры и искусства при поддержке Российского общества «Знание».

«Задача очень сложная, и она выходит на первые позиции в государстве. Об этом постоянно говорит Президент России. Это важное дело, которое не измеряется в цифрах и отчётах. Результат – это то, насколько спокойно чувствуют себя семьи», – подчеркнул Игорь Щёголев.

(2025)|Фото: avo.ru

«Это уникальная возможность взаимного обогащения лучшими практиками и опытом регионов Центральной России по организации поддержки наших защитников. Встреча позволит сгенерировать новые идеи, которые помогут наладить координацию между всеми органами власти, некоммерческим сектором и общественностью. А главное – выполнить основную задачу – обеспечить эффективную, адресную помощь и реабилитацию участникам специальной военной операции и их семьям», – отметил Александр Авдеев.

(2025)|Фото: avo.ru

Участие в боевых действиях является для любого человека чрезвычайной и требует сложной адаптации. Причём не только для ветеранов, но и для родных и близких. Всё это делает крайне актуальным организацию психологической реабилитации. 

Программа семинара рассчитана на два дня. Она включает цикл лекций и мастер-классов. Лекторы и эксперты рассказывают об социально-психологических особенностях работы с ветеранами и их семьями, о методах укрепления межведомственного взаимодействия, установления доверительного диалога.

(2025)|Фото: avo.ru

Стоит отметить, что во Владимирской области действует целый комплекс мер по оказанию помощи ветеранам СВО и их семьям, всего 45 мер поддержки, в том числе выплатных. Работает Межведомственная комиссия при Губернаторе по координации оказания необходимой помощи участникам СВО и их семьям. Комиссия осуществляет взаимодействие с  Ассоциацией ветеранов специальной военной операции.

Одной из приоритетных задач на данный момент является цифровизация и оптимизация оказания мер поддержки участникам СВО и их семьям. Ведётся внедрение автоматизированной цифровой информационной платформы «СВОи-33». Платформа обеспечит прямую коммуникацию ветеранов СВО и членов их семей с социальными кураторами. 

Также идет работа  в части помощи в переобучении и трудоустройстве ветеранов спецоперации. В помощь региону – национальный проект «Кадры», по которому предприятия получают финансовую поддержку на оборудование комфортных рабочих мест для людей с инвалидностью, включая ветеранов СВО. В области завершился уже второй очный модуль кадровой программы «Герои-33», в ней участвуют около 50 участников СВО.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС