В ЕС отказали Украине в начале переговоров о вступлении
ЕС не может открыть первый переговорный кластер с Украиной о ее вступлении в блок, так как для того нужно согласие всех 27 стран, но Венгрия блокирует процесс из-за преследования венгров Закарпатья. Об этом заявил еврокомиссар по расширению ЕС Марта Кос.
Она упрекнула премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, похвалила Киев за выполнение всех указаний ЕС, изменение законодательства, но все же призвала принять план действий по нацменьшинствам.
В то же время Будапешт требует реального, а не декларативного восстановления прав венгров Закарпатья, многие из которых являются гражданами Венгрии. Но это не единственная причина. В начале сентября венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что венгры вообще против принятия Украины, что ясно показал прошедший в стране референдум. А Зеленский, вместо того чтобы обвинять Будапешт в потакании Москве, должен считаться с интересами тех стран, в объединение которых он так стремится.
"[Венгры] не хотят, чтобы украинцы уничтожали наших фермеров, наш рынок труда и нашу безопасность", – пишет Сийярто.
Западные СМИ пишут, что обойти вето Венгрии ЕС не в силе. Надежда на то, что на парламентских выборах в Венгрии в апреле 2026 года правящая партия потеряет власть.
Крупный пожар на складе в Санкт-Петербурге удалось локализовать
Путин о ситуации на топливном рынке: не все вопросы решены, но они решаются
В Кремле заявили, что Путин и Трамп могут переговорить на саммите АТЭС
Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Губернатор Орловской области призвал высматривать врагов в лесу
Путин выступил на съезде "Единой России"
В Якутске девушка выпала с аттракциона
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"