19 Июля 2026
search

О ситуации в Азовском море

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Половина американцев обеспокоена внедрением ИИ

Американцы намного больше обеспокоены, чем воодушевлены, расширением использования ИИ в повседневной жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса Pew Research Center.

Хотя большинство готово позволить ИИ выполнение повседневных задач, люди хотят больше контролировать ИИ и знать, как он работает и принимает решения. 53% считают, что ИИ ухудшит способность к критическому мышлению, наоборот считают лишь 16%. Примечательно, что молодежь это понимает в большей мере (61%).

С тем, что ИИ ослабит связи между людьми и ухудшит их способность к отношениям, согласны 50%. Противоположной точки зрения придерживаются только 5%. Даже в таком чисто практическом вопросе, как решение проблем, на улучшение с помощью ИИ надеются только 29%, а 38% считают, что ИИ ухудшит положение.

Обеспокоены внедрением ИИ 50%, воодушевлены лишь 10%. За четыре последних года результаты заметно изменились. В 2021 году обеспокоенных было 37%, а воодушевленных - 18%.

Более половины американцев (57%) оценивают социальные риски, связанные с ИИ, как высокие, потому что ИИ ослабляет и разрушает человеческие связи.

Характерно, что около 60% опрошенных хотели бы больше контролировать использование ИИ. А 76% считают необходимым указывать, что фотографии, видео и текст были созданы ИИ. Более 50% не уверены в том, что они смогут это сделать самостоятельно.

Более двух третей американцев считают, что ИИ не должен вмешиваться в отношения между людьми или в вопросы религии.

Специалист в области ИИ, член СПЧ и президент компании "Крибрум" Игорь Ашманов говорит, что ИИ формирует у людей такое качество, как невзыскательность - готовность принять все, что дает ИИ, даже если это низкого качества, как бывает чаще всего. Это ведет к деградации людей.

Теги: ИИ, США


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС