В Госдуме предложили вернуть в российские школы… письмо и чтение
Спикер Госдумы Вячеслав Володин ("Единая Россия") предлагает пересмотреть инновации, которые применяются в образовательной системе.
"Ранее по примеру ряда стран в нашу образовательную систему были внедрены различные инновации. Спустя время видим, некоторые из них способствуют процессу обучения, а также более эффективному усваиванию материалов. Вместе с тем, есть и то, что возможно было бы пересмотреть", - пишет председатель Госдумы в своем Telegram-канале.
Но что конкретно он имеет в виду под "возвращением к традиционным методам обучения" – не очень понятно. Он приводит в пример "инновации", от которых отказываются в других странах: в Китае учителям нельзя использовать ИИ для проверки домашних заданий, в США пишут сочинения от руки, в Швеции вводят практику чтения книг и письма, в Японии нельзя выдавать работу нейросетей за свою собственную. Кажется, что от письма и чтения российские школьники и не отказывались.
"Мировой опыт показывает: всё чаще оценка навыков и уровня знаний осуществляется через письменные экзамены, лабораторные работы, устные презентации", - заключает Володин.
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"