В США объяснили значение письма Саманты Смит Андропову
Директор-основатель Российского центра науки и культуры в Вашингтоне Наталья Батова сообщила, какое значение для взаимоотношений России и США имело письмо школьницы Саманты Смит, которое она написала в 1982 г. лидеру СССР Юрию Андропову.
"Поступок Саманты, это письмо, действительно пробило лёд холодной войны, когда диалога межу нашими странами почти не было. И сейчас об этом важно помнить", - сказала РИА Новости Наталья Батова.
Однажды вечером в 1982 г., когда Андропов уже стал руководителем СССР (его предшественник, Леонид Брежнев, умер 10 ноября 1982 г.), Саманта Смит смотрела телевизор и спросила родителей, почему русские хотят войны. Те, вероятно, были чем-то заняты и предложили ей самой спросить об этом. Через некоторое время девочка пришла к ним с листком бумаги и спросила, куда отправлять письмо. Родители рекомендовали адресовать его в Кремль, Юрию Андропову. Вскоре от него пришёл ответ, в котором Саманту пригласили в СССР.
Депутат Свинцов исключен из ЛДПР за прогнозы по блокировкам интернета
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"