Инфекционисты заявляют о необходимости срочных мер из-за менингококка
Из-за резкого роста заболеваемости в России менингококковой инфекцией необходимо принять срочные меры, считают врачи и инфекционисты.
На данный момент в стране отмечено 1200 случаев менингококковой инфекции. Заболеваемость по сравнению с 2024 годом уже увеличилась в два раза.
Это говорит о необходимости введения дополнительных мер, в частности вакцинации уязвимых групп, заявила РБК врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Екатерина Степанова.
Однако в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что ситуация с менингококковой инфекцией в России в настоящее время является стабильной, за последнюю неделю зафиксировано только два случая. "Групповые очаги заболеваемости в течение года в основном регистрировались среди трудовых мигрантов", - говорится в сообщении.
В Госдуме ранее призвали обязать работодателей, у которых трудятся мигранты, прививать сотрудников от менингококковой инфекции. Заболеваемость этой опасной болезнью в России растет, причем если раньше она распространялась преимущественно в детских садах и школах, то теперь заболевших много и среди взрослых, причем в этом случае высок риск летального исхода, отмечают в комитете ГД по охране здоровья.
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
При налете БПЛА на Тольятти пострадал работник атакованного предприятия
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Число жертв пожара на заводе "Нижнекамскнефтехима" выросло до семи
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"