"Газпром нефть" испытала в ЯНАО российское оборудование для повторного гидроразрыва пласта
На месторождении "Газпром нефти" в ЯНАО опробовали новую отечественную разработку. Комплекс, предназначенный для проведения повторного гидроразрыва пласта (ГРП), позволил увеличить производительность скважин более чем в два раза.
На сегодняшний день ГРП – один из основных методов повышения нефтеотдачи. С его помощью в породе создают дополнительные трещины, по которым углеводороды поступают в скважину, однако со временем приток снижается.
Как сообщили Накануне.RU в "Газпром нефти", протестированная технология дает возможность точечно воздействовать на целевые участки пласта. Потенциально она применима на 2,5 тыс. скважин компании в разных регионах и может обеспечить ей свыше 20 млн тонн дополнительной добычи.
"Совместно с партнерами мы внедряем передовые решения для интенсификации добычи. Технология повторного гидроразрыва пласта поможет дать вторую жизнь сотням уже пробуренных скважин и вовлечь в разработку значительные остаточные запасы зрелых месторождений", – отметил начальник департамента по добыче "Газпром нефти" Сергей Доктор.
ПВО отражает массированный налет БПЛА на Москву
Сальдо доложил Путину о трагедии, произошедшей в новогоднюю ночь в Хорлах
10 пострадавших при налете на херсонскую гостиницу в новогоднюю ночь находятся в больницах Крыма
"Взял ключи без спроса". Подробности трагедии во время подростковой вечеринки в Свердловской области
Тысячи жителей Кубани остаются без света и тепла после аномальных снегопадов
Искрометные истории: россияне запускали салюты в окна домов, машины и друг друга
Новогодняя подростковая вечеринка в Свердловской области закончилась гибелью двоих несовершеннолетних в огне, еще четверо пострадали
Более 50 поездов выбились из расписания из-за аномального снегопада на юге России
Уральские политики высказали слова поддержки после трагедии в Херсонской области
2 и 3 января объявлены днями траура в Херсонской области
40 человек погибли, около 100 пострадали при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Как изменится жизнь в России с сегодняшнего дня: новые законы
С места трагедии в Херсонской области госпитализированы пятеро детей
О новогодней трагедии в Херсонской области возбудили дело по статье "Теракт"
Начался "нерабочий месяц"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"