Ипотека стала для банков бездоходной или убыточной - Греф
Выдача ипотечных кредитов в сегодняшних условиях является для банков сегодня или бездоходной, или приносит убытки, даже если речь идет о льготной ипотеке, заявил глава Сбера Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава банка осторожно назвал убыточность "отрицательной доходностью".
Президент спросил, происходит ли это из-за "регулирования".
"Да, у нас очень жесткое регулирование. Конечно, ипотека – это то, что нас волнует. Потому что банки готовы выдавать ипотеку с нулевой рентабельностью, потому что они заинтересованы в том, чтобы не падало строительство жилья, потому что у нас огромный портфель в строительных проектах", - сказал Греф.
Вероятно, под "регулированием" в данной ситуации подразумеваются макропруденциальные лимиты (МПЛ), введенные в июле Центральным банком. С их помощью регулятор пытается сделать дорогим для банков кредитование с экстремально низкими ставками и другими рискованными элементами.
"Поэтому мы сейчас стараемся, мы уже снизили ипотеку. В этом году мы видим все-таки, что, скорее всего, инфляция будет падать, ставка должна снижаться. Поэтому мы стараемся создавать условия, чтобы стимулировать рост ипотеки. Но у нас доля в ипотеке (имеется в виду доля Сбера в выдаче ипотеки в целом по стране – прим. ред.) – 55 процентов, доля наша в строительных проектах – около 60 процентов. Мы остаемся крупнейшим банком с точки зрения вовлечения в эту отрасль", - заявил Греф.
Путин это никак не прокомментировал, а только предостерег: "Главное, чтобы сами банки при выдаче ипотеки не усугубляли бы ситуацию, не вводили бы дополнительных малоизвестных для граждан элементов, связанных с дополнительными тратами".
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"