Россия отправила в космос ракету "Союз-2.1б"
На Дальнем Востоке, на космодроме "Восточный", состоялся запуск ракеты "Союз-2.1б". Она несёт на себе два гелиогеофизических спутника "Ионосфера-М" и 18 малых космических аппаратов.
Запуск состоялся в 8.54 (мск). Аппараты "Ионосфера-М" созданы для наблюдения физических явлений, возникающих в ионосфере Земли, изменений пространственно-временной структуры ионосферы, возмущений электромагнитных полей, состава земной атмосферы и распределения озона в её верхних слоях, контроля радиационной обстановки.
На свои орбиты отправились 18 малых космических аппаратов. Спутники будут делать фотографии Земли, отслеживать местоположение воздушных и морских судов, изучать физические процессы в ближнем космосе и многое другое. Несколько спутников отправлены в образовательных целях — исследовать линии связи космических аппаратов с Землей и участвовать в экспериментах по управлению малыми спутниками на низкой околоземной орбите, сообщает Роскосмос.
В Петербурге за взятки задержан начальник исправительной колонии
Сенатор призвал начать в России строительство "Сталин-центров"
Российским регионам возместят расходы на тушение лесных пожаров
В курский суд поступило дело Максима Васильева о растрате 152 миллионов рублей
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"