В России может появиться альтернативная служба на оборонных предприятиях
В Госдуму внесут проект закона, которым предлагается направлять призывников на прохождение альтернативной гражданской службы в организации, выполняющие государственный оборонный заказ.
Автор инициативы - глава комитета по труду Ярослав Нилов. Перечень мест прохождения россиянами альтернативной гражданской службы документом также расширен. К нему отнесены организации, являющиеся головным исполнителем поставок продукции по государственному оборонному заказу.
Парламентарий указал, что в условиях проведения специальной военной операции необходимо наращивать объемы государственного оборонного заказа и ускорять сроки его выполнения, поставок продукции по нему. При этом многие организации столкнулись с проблемой дефицита кадров, которые необходимы им для своевременного выполнения гособоронзаказа.
Нилов отметил, что организации готовы принимать на работу молодых парней, обучать их рабочим специальностям, но исходя из того, что такие специальности в сознании молодых граждан до сих пор остаются непрестижными, набрать необходимое количество работников очень сложно. Исправить ситуацию может направление призывников на прохождение альтернативной гражданской службы в организации, выполняющие гособоронзаказ, сообщает РИА Новости.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в 2024-ом гособоронзаказ выполнен полностью, качественно, в срок.
СМИ: Американский самолет-разведчик кружит вокруг Калининградской области
В Волгограде задержан подозреваемый в убийстве многодетного отца
Тело хоккейного тренера, погибшего от нападения медведя в Туве, передали близким
В аэропорту Сочи около 40 рейсов задерживаются на 10 часов и более
Группировка "Север" освободила Хрипуны в Харьковской области
Отсутствие пиратов в водах Арктики выгодно отличает Северный морской путь от других маршрутов
Суд арестовал начальника управления городского хозяйства Каменска-Уральского
В Екатеринбурге арестовали подростков, избивших прохожего ради видео
В Санкт-Петербурге отменяют коронавирусные ограничения
На первое заседание новой Госдумы пригласят Путина, Мишустина и Матвиенко
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"