18 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Треть медиков не поддержали передачу фельдшерам части обязанностей участковых врачей

В России треть медиков не поддержали инициативу передачи среднему медицинскому персоналу некоторых обязанностей участковых врачей.

Большинство врачей считают возможным делегировать фельдшерам и акушерам бюрократическую работу, а также задачи по профилактике заболеваний, например, диспансеризацию и вакцинацию.

Диагностику и лечение среднему медперсоналу готовы передать менее 3% опрошенных. Возможность фельдшерам и акушерам при необходимости временно исполнять обязанности врачей появится с 1 сентября.

Председатель профсоюза "Фельдшер.ру" Дмитрий Беляков связывал инициативы Минздрава РФ с общим дефицитом кадров в медицине. Он предупреждал, что нагрузки на фельдшеров уже и так "запредельные", из-за чего люди уходят из профессии, сообщает РБК.

Как заявила член комитета Госдумы по охране здоровья Вероника Власова, такой шаг стал ответом на реальную потребность системы здравоохранения, особенно в регионах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.06.2025 02:07 Мск В Госдуму внесут законопроект о повышении выплат медикам в сельской местности
Ранее 27.06.2025 04:19 Мск Фельдшеры смогут исполнять обязанности врачей с 1 сентября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС