Глава Минстроя РФ высоко оценил благоустройство по федеральной программе в Екатеринбурге
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин и глава Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе рабочей встречи обсудили итоги и дальнейшую реализацию в уральской столице программы "Формирование комфортной городской среды".
"Министр дал высокую оценку проделанной работе. Заявил о готовности поддержать Екатеринбург. В 2026 году приступим к благоустройству объекта-победителя голосования – участка набережной рек Исети и Ольховки!" – написал в своем телеграм-канале и социальных сетях градоначальник.
Второй год подряд Екатеринбург демонстрирует лучшие показатели среди крупных городов страны. В ходе федерального онлайн-голосования за преображение общественных пространств высказались почти 400 тысяч жителей столицы Урала, причем около 70 % голосов собраны благодаря волонтерам.
"Все это говорит о неравнодушии жителей и желании участвовать в качественных изменениях общественных территорий", – резюмировал Алексей Орлов, комментируя итоги встречи с российским министром.
Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Екатеринбурге с 2017 года. Благодаря ему вторую жизнь получили набережная Исети от улицы Малышева до Куйбышева, сквер у Оперного театра, "Зеленая роща", парк имени XXII Партсъезда, "Солнечные аллеи" и Преображенский парк. Также стартовало благоустройство парка имени 50-летия ВЛКСМ.
Победителем голосования на благоустройство в 2026 году по программе "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) стал участок набережной рек Исети и Ольховки.
В этом году уральская столица набрала рекордные 393 тыс. 285 голосов, уступив первенство только Москве и Санкт-Петербургу. Почти 70% удалось собрать благодаря 4,5 тыс. волонтеров, ежедневно выходящим на улицы, в парки и торговые центры. Среди объектов, участвовавших в опросе, голоса распределились следующим образом:
- 73 273 – набережная рек Исети и Ольховки от дома № 11 по улице Гражданской до Колмогорова;
- 67 800 – парк имени 50-летия Советской власти (2 этап);
- 66 417 – Основинский парк;
- 47 098 – бульвар по улице Культуры;
- 39 621 – парк имени В.П. Чкалова по улице Патриса Лумумбы;
- 37 630 – сквер по улице Амундсена, от Волгоградской до Академика Бардина;
- 32 611 – Преображенский парк (2 очередь, 2 этап);
- 28 835 – сквер на пересечении улиц Крауля и Викулова, вблизи здания № 73/"б" по улице Крауля.
В Дагестане возбуждено уголовное дело о халатности, которая привела к гибели людей во время паводка
Россия выступает против атаки на мирное население и гражданскую инфраструктуру Ирана
Убитая в Прикамье учитель дважды заявляла в полицию на своего ученика
Российская нефть Urals достигла максимальной цены за последние 13 лет
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"