Все мобильные устройства россиян внесут в одну базу
Россиянам запретят изменять идентификационные номера мобильных устройств (IMEI), привязанных к их номерам.
Об этом говорится в поправках к закону "О связи" от Минцифры. Также планируется создать единую базу мобильных устройств и ввести "черные списки" уникальных номеров. Из документа следует, что при наличии признаков недостоверности сведений об идентификаторе или совершения противоправных действий данные сведения будут направляться в государственную информационную систему противодействия правонарушениям.
По словам участников рынка, запрет на подмену IMEI соотносится с другими предложениями по борьбе с кибермошенничеством и незаконными манипуляциями с идентификационными кодами гаджетов.
Как сообщил директор Института исследований интернета Карен Казарян, IMEI используют службы безопасности банков — по ним они определяют, что, например, в мобильное приложение заходит клиент, а не мошенник, подменивший СИМ-карту.
Подмена IMEI — один из инструментов киберпреступников. Это, например, позволяет им скрыть устройство, послужившее инструментом мошенничества. Кроме того, меняют IMEI — и владельцы СИМ-боксов, служащих для спам-обзвонов и рассылок, сообщают "Известия".
Напомним, новый пакет антимошеннических поправок в законодательство от Минцифры содержит около 30 мер, среди которых - ужесточение ответственности операторов связи за нарушение правил продажи сим-карт. В настоящее время пакет поправок проходит межведомственное согласование.
"Сложное решение": на ММК объявили о сокращении персонала
Сборная Свердловской области выиграла женскую эстафету на чемпионате России по биатлону
В Уфе сбитые беспилотники упали на строящийся дом
В РФ хотят ужесточить наказание за нарушения при продаже сим-карт
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"