11 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вологодские лесхозы уже перевыполнили план по посеву семян хвойных пород 

Губернатор области Георгий Филимонов подвел итоги посевной кампании в теплицах и питомниках лесных хозяйств региона.

«Несмотря на затяжную и дождливую весну специалистам «Вологдалесхоза» удалось провести работы в оптимальные сроки. Общая площадь посева семян лесных растений составила 9,3 гектара – план перевыполнен на 6%. Впереди – длительный процесс ухода и пристальное наблюдение. Делаем все, чтобы вырастить крепкие и здоровые растения, устойчивые к заболеваниям и внешним факторам. Формируем будущий лесной каркас и поддерживаем экологический баланс Вологодской области», – сказал Георгий Филимонов.

(2025)|Фото: t.me/filimonov_official

Ежегодно в лесных хозяйствах Вологодчины выращивают более 7 млн сеянцев с открытой корневой системой и более 5,5 млн сеянцев с закрытой корневой системой для высадки на лесокультурных площадях региона.

(2025)|Фото: vologda-oblast.ru

Для расширения посевных площадей и успешного прохождения посевной кампании каждый год модернизируется и закупается новое оборудование. Так, в этом году дополнительно установили новые теплицы в тепличных комплексах Великоустюгского, Вожегодского и Тотемского филиалов-лесхозов.

(2025)|Фото: vologda-oblast.ru

«Только на базе Вологодского селекцентра в 2025 году вырастим более шести миллионов сеянцев ели и сосны. Всего у нас работают 99 питомников разных типов, которые занимаются выращиванием сеянцев, в том числе хвойных пород. Вологодская область занимает первое место в стране по количеству питомников для выращивания сеянцев деревьев и самостоятельно обеспечивает себя посадочным материалом для будущего лесовосстановления», – подчеркнул Георгий Филимонов.

(2025)|Фото: vologda-oblast.ru

Также на территории области ежегодно проводят мероприятия по развитию семеноводства, в том числе ухаживают за объектами лесного семеноводства, приобретают необходимую спецтехнику и оборудование. Весь комплекс мер для сохранения и приумножения лесов реализуется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», который был инициирован Президентом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС