16 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Огнеборцы потушили свалку под Екатеринбургом

Сотрудники МЧС наконец ликвидировали открытое горение на полигоне ТБО "Северный" в Верхней Пышме. Напомним, что пожар возник в понедельник вечером. Происходило тление мусора, в разных местах возникали очаги горения.

Тушение пожара на полигоне ТБО "Северный" в Верхней Пышме(2025)|Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Тушение пожара на полигоне ТБО "Северный" в Верхней Пышме(2025)|Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Накануне вечером огнеборцы смогли полностью ликвидировать горение, фиксируется только тление на площади 80 кв.м. — на этом участке сейчас проводится проливка. Угрозы распространения огня на жилые дома и объекты инфраструктуры нет. На месте все еще находятся 15 сотрудников МЧС России и 5 единиц спецтехники, а также 25 человек и 17 единиц техники, в том числе бульдозеры, самосвалы и фронтальный погрузчик от собственника объекта.

"Для прекращения доступа кислорода специалисты проводят засыпку очагов грунтом. За последние сутки для этого было завезено 3640 тонн грунта. Общий объем завезённого грунта с начала работ составляет 7636 тонн", — сообщили в МЧС.

Тушение пожара на полигоне ТБО "Северный" в Верхней Пышме(2025)|Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Совещание по тушению пожара на полигоне ТБО "Северный" в Верхней Пышме(2025)|Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Роспотребнадзор также отчитался о проверке атмосферного воздуха в жилой застройке в районе пожара. Согласно результатам лабораторного исследования, качество воздуха в зоне ближайшей жилой застройки — в поселках Крутом, Кедровке и СНТ "Калининец-6" соответствует нормативам.

"Специалисты Северного Екатеринбургского филиала ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" проводят исследования по показателям, характерным для данного вида возгорания. По итогам исследований проб от 3 июня 2025 г. все показатели находятся в пределах гигиенических нормативов. Исследования продолжаются", — сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Напомним, что санитарные врачи уже давали рекомендации по снижению рисков неблагоприятного воздействия на самочувствие жителей в районе пожара. Необходимо избегать нахождения на открытом воздухе, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, промывать глаза, горло и нос, отказаться от курения, больше пить, чаще проводить влажную уборку, использовать маски и респираторы и по возможности не открывать окна.

В случае, если возникли недомогания в виде признаков отдышки, кашля, бессонницы или произошло обострение хронических болезней, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС