17 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Политика За рубежом

Дания повысит пенсионный возраст до 70 лет

Парламент Дании утвердил план поэтапного повышения пенсионного возраста до 70 лет к 2040 году. Изменения коснутся тех, кто родился после 1970 года.

Сейчас пенсионный возраст в Дании 67 лет. В 2030 году он повысится до 68 лет, в 2035-м - до 69, а в 2024-м - до 70. Эта система действует с 2006 года и привязана к росту продолжительности жизни: пенсионный возраст должен расти на один год каждые пять лет. При этом в 2022 году в правительстве страны предложили исключить автоматическую зависимость между продолжительностью жизни и пенсионным возрастом. А в прошлом году премьер-министр Метте Фредериксен заявила, что этот принцип должен быть пересмотрен. Однако решение принято.

В датских СМИ пишут, что многие люди недовольны: не все работники могут работать до 70 лет. Когда в этих условиях жить? Люди всю жизнь платят налоги, а пенсию им все отодвигают. Президент Датской конфедерации профсоюзов Йеспер Эттруп Расмуссен считает, что это несправедливо. У людей отбирают право на достойную старость.

Ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) при рождении в Дании, по данным ООН, оставляет 81 год. К 2040 году она прогнозируется на уровне 84 лет. Но рост ОПЖ является предлогом. Причиной является то, что в Дании, как и в других странах, крайне низкая рождаемость, а население стареет. На одного работающего приходится все больше пенсионеров, поэтому количество пенсионеров сокращается таким способом - отодвиганием пенсионного возраста.

В перечень список стран с самым высоким пенсионным возрастом входят Италия, Австралия, Нидерланды, Греция, Исландия, где он равен 67 годам. Однако в других странах уже приняли решение о таком же повышении или, как во Франции или Норвегии, он 67 лет для всех, у кого нет 42 лет страхового стажа. Во многих странах признают, что пенсионный возраст придется повышать и дальше или же, без формального его повышения, ужесточать условия для выхода на пенсию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС