В Афганистане запретили играть в шахматы
Власти Афганистана сочли непристойной игру в шахматы. В нее на неопределенный срок запретили играть из религиозных соображений, передает РИА Новости со ссылкой на портал Khaama press.
Запрет исходит от министерства по "поощрению добродетели и предотвращению порока" – оно также распустило афганскую шахматную федерацию, назвав игру запретной.
17 апреля 2025 года Верховный суд РФ приостановил запрет деятельности движения "Талибан"* в России. Соответствующий иск в суд был подан Генпрокуратурой РФ. Заседание прошло в закрытом режиме. В декабре 2024 года в России приняли закон, позволяющий исключить организацию "Талибан"*, руководящую Афганистаном с 2021 года, из списка запрещенных. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что России нужно развивать контакты с государством.
Представители движения "Талибан"* уже неоднократно посещали Россию, проводили полуофициальные встречи с властями, даже становились участниками различных форумов.
*террористическая организация, запрещена в РФ
МЧС направило в подтопленные районы Дагестана дополнительную группировку спасателей из КБР
Президент Ирана поблагодарил Путина за оказанную Россией иранскому народу гуманитарную помощь
Около 500 пострадавших от паводка в Дагестане получили первые выплаты
США могут попытаться перекрыть экспорт иранской нефти морским путем, чтобы усилить давление на Тегеран
В Тюмени директора турфирмы подозревают в мошенничестве на 16 миллионов рублей
ВСУ почти две тысячи раз нарушили Пасхальное перемирие
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"