В МВД рассказали о новой схеме телефонных мошенников с признанием в обмане
Телефонные мошенники начали использовать новую схему отъема денег, на определенном этапе которой признаются жертве в обмане.
Неизвестный звонит человеку, представляясь сотрудником мобильного оператора и заявляет об окончании срока действия договора на оказание услуг связи. Чтобы его продлить, злоумышленник просит назвать код из СМС. После того как доверчивый гражданин называет аферисту код, звонящий открыто заявляет, что обманул его, пишет ТАСС со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
"На такие уловки злоумышленники идут, чтобы запугать человека и обманом заставить его действовать по указке следующих звонящих", - рассказали в управлении МВД.
После этого с жертвой связываются уже якобы сотрудники правоохранительных органов, Росфинмониторинга и портала "Госуслуги", которые инструктируют человека, как "спасти" деньги, переведя их на безопасный счет, и поймать злоумышленников, которые "договорились" с сотрудниками банка.
Ранее Роскомнадзор (РКН) сообщил о появлении нового вида мошенничества. Мошенники представляются сотрудниками этой организации и сообщают гражданам, что их личный кабинет на портале Госуслуг взломали. Для разблокировки мошенники требуют номер СНИЛС.
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"