США начали вывод войск из Сирии
США начали выводить из Сирии свой военный контингент. Пентагон закрывает три из восьми оперативных баз на северо-востоке страны, численность войск будет сокращена с 2 тыс. до 1,4 тыс., передает New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.
Источники сообщили, что через два месяца военные примут решение о возможности дальнейших сокращений контингента. Вообще, звучит мысль о том, чтобы оставить в Сирии 500 человек, хотя президент США Дональд Трамп ранее выразил глубокий скепсис по поводу сохранения даже самого небольшого контингента в этой стране.
В Пентагоне считают, что хоть "Исламское государство"* и остается серьезной проблемой на северо-востоке Сирии, другие угрозы сейчас не так значительны (среди таких угроз называются российские военные и повстанцы, поддерживаемые Ираном). Большое значение для вывода войск США имело согласие курдов на северо-востоке Сирии сотрудничать с новым руководством страны.
*террористическая организация, запрещена в России
Трамп заявил о захвате Мадуро и переходном управлении США в Венесуэле
Сергей Лавров выразил солидарность с народом Венесуэлы перед лицом вооруженной агрессии
Военные освободили Бондарное в ДНР
Каллас заявила что президент Венесуэлы Николас Мадуро, захваченный США, "не имеет достаточной легитимности"
В МИД РФ осудили агрессию США в отношении Венесуэлы и заявили о поддержке ее руководства
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"