22 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Екатеринбургский учитель стал победителем Всероссийской премии «За безопасное цифровое детство»

Екатеринбургский учитель стал победителем Всероссийской премии «За безопасное цифровое детство»

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», подвел итоги III ежегодной премии «За безопасное цифровое детство». В номинации «Цифровая безопасность семьи» первое место занял учитель информатики из Екатеринбурга Алексей Кувин.

Педагог разработал обучающую настольную игру «Семейный киберщит. Защита для детей» (7+), которая в доступной форме помогает школьникам и их родителям освоить правила безопасного поведения во Всемирной паутине. В игре могут участвовать от двух до шести человек.

(2025)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

«В современном мире, где интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, обучение правилам поведения в интернете становится все более актуальным. Родители должны быть осведомлены о потенциальных угрозах и знать, как защитить своего ребенка. Поэтому я придумал настольную игру "Семейный киберщит. Защита для детей", - говорит учитель.

Премия «За безопасное цифровое детство», поддерживающая проекты, направленные на развитие безопасного и ответственного использования цифровых технологий детьми, в этом году собрала заявки со всей России и из Республики Беларусь. Церемония награждения лауреатов состоялась в рамках V Молодежного цифрового форума в Национальном центре «Россия».

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде поздравила победителе конкурса и отметила: "Такие инициативы играют ключевую роль в формировании ответственного отношения к цифровой среде. Особенно радует, что премия охватывают не только Россию, но и соседние страны, демонстрируя важность международного сотрудничества в этой сфере. Уверена, что подобные мероприятия помогут укрепить цифровую грамотность и создать надежную среду для будущих поколений".

Юлиана Соколенко, директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома» рассказала, что за 3 года участия в жюри премии “За безопасное цифровое детство” стала свидетелем впечатляющего роста качества проектов: "С каждым годом работы участников становятся более продуманными и креативными, демонстрируют глубокое понимание проблем формирования ответственного и защищенного цифрового будущего. Это подтверждает, что наша совместная работа по созданию безопасной интернет-среды для детей и молодежи приносит реальные плоды".

(2025)|Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

Лауреаты премии получили статуэтки, памятные дипломы, ценные призы и подарки от партнеров и компаний — основателей Альянса по защите детей в цифровой среде. В рамках церемонии награждения также прошла пленарная сессия Альянса по защите детей в цифровой среде «Кибербезопасность детства: вызовы, стратегия, кооперация». Участники мероприятия — представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества — в открытом диалоге обсудили актуальные цифровые угрозы для детей и пути их решения. Эксперты подчеркнули необходимость координации усилий государства, бизнеса и общественных организаций для защиты школьников от различного вида киберугроз: онлайн-буллинга, мошенничества, доступа к нежелательному контенту и дипфейков. Особое внимание было уделено образовательным программам, направленным на повышение цифровой грамотности детей, родителей и педагогов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС