03 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Екатеринбургский студент перевел мошенникам более 1,3 млн рублей через приложения родителей

В Екатеринбурге 16-летний подросток "задекларировал" мошенникам больше миллиона рублей из семейного бюджета.

Как сообщили Накануне.RU в городском управлении МВД, студенту первого курса одного из колледжей в мессенджере позвонила "заведующая", которая попросила продиктовать код из SMS "для подтверждения данных". После этого парню буквально посыпались звонки из "Центробанка" и "ФСБ" с угрозами привлечь его родителей к уголовной ответственности за перевод денег запрещенным организациям.

Аферисты заставили первокурсника обыскать квартиру и найти все наличные, затем вынудили зайти в банковские приложения матери и отца, оформить кредиты и "задекларировать" полученные средства. В итоге подросток перевел на указанные мошенниками счета более 1,3 млн рублей.

Через несколько дней мать студента, заметив сообщения об оформлении кредитов, обратилась в банк и полицию. Силовики проводят проверку.

Напомним, недавно екатеринбургский школьник перевел мошенникам около 300 тысяч с карты матери. В МВД в очередной раз просят родителей провести с детьми соответствующие беседы, чтобы избежать подобных случаев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС