07 Июня 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Парламентарии Кубани оценили темпы развития Сочи

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел заседание круглого стола по вопросам социально-экономического развития Сочи в рамках выполнения парламентских рекомендаций и соответствующего постановления.

В работе принимали участие глава города-курорта Андрей Прошунин, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, председатели комитетов ЗСК, заместители главы города, депутаты Горсобрания.

Предваряя обсуждение, Юрий Бурлачко напомнил, что в рамках проведения Дня муниципального образования в марте 2023 года депутатами были проанализированы состояние дел и перспективы развития Сочи. На основе полученных выводов были выработаны рекомендации  и принято отдельное постановление.

(2025)|Фото: kubzsk.ru

В марте 2025 года кубанские парламентарии посетили город-курорт.

По словам Юрия Бурлачко, рабочая поездка показала, что территория успешно и динамично развивается. Принята Стратегия социально-экономического развития городского округа до 2035 года, которой предусмотрено 5 флагманских проектов и более 20 муниципальных проектов.

При этом есть ряд проблем в части модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, социальной сферы. Эти вопросы актуальны в связи с большой нагрузкой на санаторно-курортный комплекс — в прошлом году Сочи принял порядка 8 млн отдыхающих.

«У команды администрации муниципального образования есть и виденье, понимание и возможности решения сложных вопросов. При этом, создавая новые места размещения для отдыхающих, комфортные условия, в приоритете остаются жители города-курорта. Строятся школы, ФАПы, ВОПы», - отметил Юрий Бурлачко.

(2025)|Фото: kubzsk.ru

Докладывая о развитии Сочи, глава муниципалитета Андрей Прошунин сообщил, что в 2024 году Сочи принял участие в 12 краевых госпрограммах. На развитие привлечено 20,6 млрд рублей федерального и краевого финансирования. На 2025 год подтверждено участие в 11 госпрограммах на общую сумму 49,5 млрд рублей. На развитие соцсферы направлено свыше 15 млрд рублей, около 500 млн – на обеспечение льгот и финансовую помощь сочинцам. Экономика города демонстрирует положительную динамику. В 2024 году объемы производства товаров и услуг на выросли 14%. Уровень безработицы самый низкий в крае – 0,1%. Среднемесячная зарплата за прошлый год выросла на 18%. Особое внимание уделяется масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры, которая проводится в Сочи по инициативе Президента России и при поддержке Губернатора Кубани.

(2025)|Фото: kubzsk.ru

Доклад главы города дополнил председатель Городского Собрания, рассказав об эффективном взаимодействии с администрацией города по исполнению постановления ЗСК.

(2025)|Фото:kubzsk.ru

В ходе обсуждения приняли участие депутаты- главы комитетов ЗСК Сергей Болдин, Николай Петропавловский, Владимир Лыбанев, Сергей Носов, Сергей Орленко, Иван Тутушкин, Виктор Чернявский, первые зампреды комитетов по бюджету, туризму и экологической безопасности Алексей Титов и Андрей Булдин. В целом депутаты положительно оценили исполнение рекомендаций, изложенных в контрольном постановлении ЗСК. И обратили внимание на ряд нерешенных вопросов, в частности в дорожной сфере.  Выводы коллег обобщил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев, который отметил, что за два года городу удалось многое сделать. 

Сочи(2022)|Фото: Накануне.RU

«Сегодня мы говорим о том, что Краснодарский край – опорный регион нашей страны. Город Сочи – это опорная территория региона. Это «ворота», которые встречают значительный поток отдыхающих. Если три года назад только через местный аэропорт прошло 13 млн пассажиров, то сегодня эта цифра приближается к 16 млн. Растет пассажиропоток через железнодорожные вокзалы. Поэтому развитие курорта имеет стратегическое значение. В этой связи по результатам сегодняшнего заседания будет подготовлена «дорожная карта», исполнение ее пунктов поставим на контроль. Обозначенные в ней направления будем реализовывать совместными усилиями краевого депутатского корпуса и городских властей», - подытожил Юрий Бурлачко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС