СК РФ назвал организаторов теракта в "Крокус Сити Холле"
Теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" спланировали и организовали спецслужбы "недружественного государства" для дестабилизации ситуации в России, сообщает Следственный комитет РФ.
В ведомстве добавили, что для совершения теракта были привлечены члены международной террористической организации.
"Непосредственной организацией теракта занимались шестеро граждан Средней Азии, часть из которых проходит под псевдонимами", - заявили в СК. Эти лица находятся за рубежом, в связи с чем заочно арестованы и объявлены в розыск. По версии следствия, они завербовали четверых исполнителей нападения – Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова, Шамсидина Фаридуни и Саидакрами Рачабализоду, – и организовали их обучение за границей.
Ранее стало известно, что предполагаемые исполнители теракта в концертном зале "Крокус сити холл" изучали Красную площадь, московскую синагогу и ТРЦ "МЕГА Белая Дача" на предмет совершения теракта.
Теракт в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта 2024 года. В тот день в "Крокусе" был запланирован концерт группы "Пикник" с симфоническим оркестром. Нападение сопровождалось массовой стрельбой и взрывами: нападавшие открыли огонь по находившимся в здании людям, подожгли зрительный зал, а затем покинули здание и скрылись на автомобиле. В результате атаки погибли 145 человек (в том числе шестеро детей), 551 человек получил ранения.
5 февраля 2025 года стало известно, что предварительное следствие по делу о теракте в "Крокус сити холле" завершено. В рамках расследования правоохранители опросили больше 1,7 тыс. человек, 800 из которых – свидетели.
По данным СК, на данный момент завершены следственные действия с 19 обвиняемыми, которые находятся под стражей. Еще ряд фигурантов объявлен в розыск.
Умер ветеран-фронтовик, взявший в плен нацистского генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса
В Махачкале из-за потопа эвакуировали 250 человек
Российские военнослужащие освободили Ковшаровку Харьковской области
В Ярославле во время пожара в многоквартирном доме пострадали три человека
Вице-мэр Челябинска Астахов арестован по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями
СМИ: Киев готовит к мобилизации женщин
В Тюмени задержали двух женщин после пожара в военкомате
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"