12 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игорь Бабушкин предложил азербайджанским партнерам совместно работать по наращиванию грузооборота

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил Баку в составе делегации Совета Федерации РФ, которую возглавила Валентина Матвиенко.

Глава региона принял участие во встречах с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой.В рамках визита состоялось XXII заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и Федерального Собрания РФ. Обсуждали вопросы развития торгово-экономического, межпарламентского и межрегионального сотрудничества между Азербайджаном и Россией, взаимодействие в области экологии.

Губернатор Игорь Бабушкин доложил о развитии сотрудничества Астраханской области с Азербайджанской Республикой. Он отметил, что для региона Азербайджан является важнейшим партнёром в Каспийском регионе.

(2025)|Фото: astrobl.ru

Драйвер экономических связей – взаимная торговля. Губернатор подчеркнул, что её развитию способствует работа Азербайджанского делового центра в Астрахани и Астраханского делового центра в Баку. Основной грузопоток приходится на железнодорожные перевозки по западной ветке МТК «Север – Юг». В Астрахани успешно работает железнодорожный логистический хаб, который может переваливать более 1 млн тонн грузов в год. Проект реализует азербайджанский инвестор, в планах увеличить мощности до 15 млн тонн.

(2025)|Фото: astrobl.ru

В 2024 году зафиксирован рекордный рост грузооборота по транскаспийскому маршруту коридора «Север – Юг» через астраханский воднотранспортный узел – более 6 млн тонн, рост составил 37%. Игорь Бабушкин пригласил заинтересованные компании Азербайджана к совместной работе по наращиванию грузооборота как наземным, так и морским видами транспорта.

Глава Астраханской области отметил высокий уровень развития двусторонних межрегиональных связей, а также коснулся гуманитарного сотрудничества, особо выделив совместные проекты в сфере образования, науки и культуры. Губернатор подчеркнул, что регион приложит максимум усилий для дальнейшего расширения всесторонних связей с Азербайджаном.

(2025)|Фото: astrobl.ru

Российская делегация в рамках визита возложила цветы к могиле Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС