Станция КТК получила серьезные повреждения после атаки беспилотников
Нефтеперекачивающая станция (НПС) "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК) в результате атаки беспилотниками получила серьезные повреждения. Об этом сообщила "Транснефть" - один из основных акционеров консорциума.
НПС "Кропоткинская" расположена в Краснодарском крае. 17 февраля она подверглась атаке БПЛА. Беспилотники, помимо взрывчатки, были начинены металлическими поражающими элементами, заявили в компании.
Последствия атаки будут устраняться 1,5-2 месяца, добавили в "Транснефти". Это может привести к снижению прокачки нефти из Казахстана на порядка 30%.
Ранее замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что удар по нефтяному консорциуму может остановить прокачку нефти и увеличить рост цен на нефть, тем самым нанеся прямой ущерб американским компаниям и президенту США Дональду Трампу.
Как отмечалось, транспортировка нефти по трубопроводной системе Тенгиз — Новороссийск после атаки идет на сниженных режимах.
По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск протяженностью 1511 км поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе на Каспии. КТК не находится ни под санкциями ЕС, ни США. Крупнейшими акционерами КТК являются "Транснефть" (24%) и казахский "КазМунайГаз" (19%).
Два человека погибли при крушении вертолета в Пермском крае
Белый дом: Гренландия нужна США для сдерживания расширения влияния в Арктике
При крушении частного вертолета погиб пермский миллионер
США задержали российский нефтяной танкер "Маринер" в Атлантическом океане
BAZA: Мужчина взорвал гранату возле дома в Подольске и погиб
Россия передаст Казахстану четырех амурских тигров
В Сочи 20 детей-регбистов отравились в гостинице
Франция и Британия намерены создать военные базы по всей Украине
Путин заявил, что атака на КТК повлияет на мировые энергорынки
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"