Главный геолог "СНГ" назвал нерентабельной добычу трудноизвлекаемых запасов нефти
Замгендиректора "Сургутнефтегаза" Вячеслав Чирков заявил, что добыча трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе остаточных запасов на выработанных месторождениях, является нерентабельной при текущих налоговых условиях.
Такое заявление прозвучало в рамках Югорского экономического форума. Чирков отметил, что Правительство сделало многое для нефтяной отрасли, в том числе в сфере налогообложения - помощь нефтяникам большая, однако затронула лишь часть трудноизвлекаемых запасов. По его словам, российская нефтяная отрасль должна прежде всего получить внятную классификацию таких запасов, которой до сих пор нет. Кроме того, он подчеркнул, что компании должны развивать технологии добычи сложных запасов.
"Технологии есть. И мы их очень серьезно применяем. Технологии есть на остаточные запасы выработанных месторождений. И технологии, которые нам необходимы для того, чтобы мы с вами вовлекали сложные запасы, тоже есть: многосекционные гидроразрывы пласта, многозабойные скважины и так далее. Все у нас есть. Теперь следующий шаг - это шаг за государством. К сожалению, сегодня те запасы, остаточные вовлеченные или невовлеченные, при применении этих технологий нерентабельны", - цитирует ТАСС.
При этом главный геолог "Сургутнефтегаза" отметил, что будущее всей российской нефтедобычи связано именно с такими запасами.
Умер ветеран-фронтовик, взявший в плен нацистского генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса
В Махачкале из-за потопа эвакуировали 250 человек
Российские военнослужащие освободили Ковшаровку Харьковской области
В Ярославле во время пожара в многоквартирном доме пострадали три человека
Вице-мэр Челябинска Астахов арестован по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями
СМИ: Киев готовит к мобилизации женщин
В Тюмени задержали двух женщин после пожара в военкомате
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"