Лавров: Задержание Дурова подтвердило надежность Telegram
Глава МИД России Сергей Лавров полагает, что Telegram – действительно надежный и популярный мессенджер.
"Что касается использования этой платформы, она очень удобна, она по-настоящему защищена", - цитирует ТАСС Лаврова.
Министр полагает, что Дурова "явно по чьему-то совету забрали и угрожают страшным наказанием".
"Рассчитывая, видимо, как-то получить доступ к кодам шифрования, теперь это уже доказано действиями французов, что Telegram – действительно надежная и популярная сеть", - сказал Лавров.
Комментируя реакцию официального Парижа на ноту российской стороны с требованием о предоставлении консульского доступа к Дурову, Лавров сказал, что запрос "находится на рассмотрении", и Москва ожидает ответа.
Основателя Telegram Павла Дурова задержали 24 августа во Франции. Он имеет гражданство этой страны, в которой программиста обвиняют в игнорировании требований властей по деанонимизации Telegram.
Выяснилось, что дело, по которому задержан Дуров, открыто 8 июля. Там содержатся обвинения в 12 преступлениях в отношении "неназванного лица". Среди обвинений – отказ от сотрудничества с властями, соучастие в хранении и распространении порнографических изображений несовершеннолетних, соучастие в приобретении, перевозке, хранении, сбыте или передаче наркотических средств.
РВНП: Агентство "Ура.ру" на трое суток приостановило свою работу
В Екатеринбурге массово задерживают и отменяют авиарейсы из-за атак БПЛА
Все четыре московских аэропорта закрыты из-за атаки беспилотников
Рынок недвижимости переведут под контроль МВД из-за "дела Долиной"
"Ростсельмаш" сохранит сокращенную рабочую неделю в 2026 году
Путин: Зачем мне было встречаться с Дуровым в Баку?
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"