27 Марта 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество За рубежом

Исследование выявило возможную связь между приемом "Оземпика" и суицидальными мыслями

Исследователи сообщили о возможной связи лекарственного средства семаглутид (продается под брендом Ozempic в качестве препарата для диабетиков, и под брендом Wegovy – для снижения веса) и суицидальных мыслей пациентов. Статья опубликована в журнале JAMA Network Open. Исследование опирается на базу данных Всемирной организации здравоохранения, которая собирает информацию о побочных эффектах, связанных с приемом препаратов, в 140 странах мира.

Новое исследование устанавливает связь между двумя фактами, однако ранее проводившиеся работы не выявили такой связи или, по крайней мере, не связывали депрессивные состояния пациентов именно с приемом препарата (а скорее с проблемами пациентов с питанием), пишет CNN.

Ранее доказательств того, что "Оземпик" и его аналоги вызывают мысли о самоубийстве не нашли и регуляторы – европейские и американские. Другое дело, что еще до появления семаглутида ученые и врачи говорили о проблеме, связанной с лекарствами, снижающими желание есть.

Для некоторых людей потеря удовольствия от употребления еды значит резкое изменение настроения. В 2008 году препарат для снижения веса римонабант, который воздействовал на ту часть мозга, которая отвечает за аппетит и удовольствие от еды, был изъят из употребления, поскольку он увеличивал риск самоубийства.

Инфструкция для пациентов по семаглутиду уже включает предупреждение о необходимости следить за депрессией и суицидальными мыслями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.07.2025 09:30 Мск В России вчетверо выросли продажи оземпика и его аналогов
Ранее 14.05.2025 08:35 Мск Трамп счёл "Оземпик" неэффективным
Ранее 09.04.2025 12:55 Мск В России на 28% выросли госзакупки аналога оземпика

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.03.2023 14:55 Мск Препарат от диабета "Оземпик" будет доступен в России минимум до декабря

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС