Женщинам с детьми до семи лет предложили давать дополнительный выходной
Работающим женщинам с детьми до семи лет предложено давать дополнительный оплачиваемый выходной. Такой законопроект сегодня внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР.
Они ссылаются на поддержку материнства в России, повышение уровня защиты прав женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и прав самих детей, прежде всего в сфере охраны здоровья.
Трудовой кодекс РФ не содержит норм, позволяющих работающей матери взять выходной в будний день для медосмотра ребенка. А в выходные дни работают далеко не все врачи. И очень часто матери сталкиваются с этой проблемой.
Законопроект предлагает женщине, имеющей ребенка в возрасте до семи лет, по ее письменному заявлению предоставлять дополнительный оплачиваемый выходной день один раз в два месяца. Оплата таких выходных дней производится в размере среднего заработка, а график их предоставления согласовывается работником с работодателем. При этом текст законопроекта не содержит указания на медосмотр ребенка. То есть матери могут получить право на дополнительный выходной каждые два месяца по своему желанию.
В Калининграде загорелся ТЦ "Гиант". Пострадали два человека
Мелихов: жертв при обрушении многоквартирного дома на улице Айвазовского в Махачкале нет
В Махачкале возникла угроза обрушения еще четырех многоквартирных домов на улице Айвазовского
Мария Захарова о бомбе рядом с трубопроводом в Сербии: "Венгрию хотят лишить суверенитета"
Рядом с трубопроводом из Сербии в Венгрию нашли бомбу
Солнце "съело" самую яркую комету года
Трое детей провалились под лед в Свердловской области
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"