"На Урале – работать". Якушев спросил у молодежи, как заинтересовать их в работе на предприятиях
Полномочный представитель Президента Владимир Якушев принял участие в итоговой панельной дискуссии форума молодёжи Уральского федерального округа "Утро" "На Урале – работать. На какие трудовые вызовы предстоит ответить опорному краю России?"
В дискуссии также участвовали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов, председатель Совета ректоров Свердловской области, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, начальник Свердловской железной дороги Павел Бурцев, директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев.
Ключевым вызовом участники назвали кадровую проблему. Владимир Якушев подчеркнул: существующий дефицит специалистов будет только нарастать. Идёт конкуренция за кадры, и важно понять, что нужно сделать, чтобы заинтересовать молодёжь работой в производственных отраслях экономики.
В формате открытого диалога участники обозначали проблемы, которые их волнуют, и делились идеями. Полпред заверил: все предложения будут проанализированы.
"Все предложения должны найти своё отражение в конкретных делах. Идеи, которые прозвучали, – это вопросы не только к чиновникам, но и к бизнесу. И в целом, всё, что касается вопросов подготовки рабочей молодёжи, ответов на вопросы, которые волнуют эту категорию ребят, — это общая работа промышленных предприятий, местных органов власти, региональных правительств", – акцентировал Владимир Якушев.
В числе важнейших задач – повышение эффективности системы образования: нужно модернизировать программы, работать со студентами и активнее подключать к образовательному процессу предприятия.
Необходимо также продолжать работу по созданию комфортной среды в малых городах, где сосредоточено большое количество промышленных предприятий. Без развитой инфраструктуры, социальных сервисов и услуг молодёжь не захочет надолго связывать свою жизнь с работой на этих территориях.
После панельной дискуссии Владимир Якушев встретился с ребятами из Донецкой и Луганской Народных Республик – на форум приехали 44 участника из городов Макеевка, Волноваха, Ясиноватая, Краснодон, а также из Тельмановского района. Это территории, над которыми шефствуют регионы УрФО.
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"