Госдума в первом чтении повысила налоги для всех с зарплатой выше 200 тысяч
Госдума в первом чтении единогласно одобрила пакет законопроектов, реформирующих налоговое законодательство России. Его ядро – прогрессивная шкала налогов на доходы. Для физлиц, имеющих доход от 2,4 млн руб. в год, НДФЛ вырастет и составит 15-22%. Для бизнеса налог составит 25%. Другой важный пункт – налоговый вычет в 7% для малоимущих семей с двумя и более детьми.
В итоге воздержавшихся и выступивших против законопроектов не было, но при этом в зале пленарных заседаний Госдумы отсутствовало 50 депутатов из 450. "Сложно будет объясниться перед избирателями тем, кого нет в зале", - отметил спикер палаты Вячеслав Володин.
Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам, "единоросс" Андрей Макаров буквально с пеной у рта защищал законопроекты от нападок оппозиционно настроенных фракций. Но и он согласился, что у документов есть недостатки, которые придется решать поправками ко второму чтению. "Мы, например, пока не видим закрытия лазеек для тех, кто уходит от налогов, а об этом просил бизнес", - сказал Макаров.
Претензии же критикующих были разнообразны. Так, многие были недовольны тем, что не повышается налог на дивиденды. Министр финансов Антон Силуанов честно признался, что иначе богатеи уйдут в другие юрисдикции. Средний же класс, который никуда не уйдет в силу отсутствия возможностей, пострадает больше всех, считают левые фракции и "Новые люди". Также депутаты потребовали от Минфина предоставить четкий план – на что именно пойдут новые доходы казны, ответ "на предложения президента" их не устроил.
Спрос на ипотеку аномально вырос в январе
Объем утечек данных из российских сервисов за год увеличился в полтора раза
Россиянам запретят вносить через банкоматы более 1 млн рублей
Перепроизводство привело к снижению стоимости свинины
Зеленский: Новый раунд переговоров России, Украины и США перенесен
Двое россиян задержаны в Таиланде по подозрению в убийстве и расчленении земляка
21 грузовой вагон сошел с рельсов в Кировской области. Несколько пассажирских поездов задерживаются
Подтвердился диагноз у одного из пациентов, госпитализированных с подозрением на обезьянью оспу
Платную трассу М-12 парализовало снегопадом
Вспышка высшего класса Х произошла на Солнце
Роспотребнадзор начал эпидемическое расследование случаев возможной обезьяньей оспы в Подмосковье
Задержана администратор сауны, в которой погибли пятеро подростков. Владельцы заведения разыскиваются
В Екатеринбурге задержали вооруженных мужчин, угрожавших прохожим
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"