Стало известно содержание 10-летнего соглашения о безопасности между Украиной и США
Президент США Джо Байден и Зеленский планируют сегодня подписать 10-летнее соглашение о безопасности. Об этом заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан.
Соглашение будет подписано на полях саммита G7. США в течение 10 лет продолжат обучение украинских боевиков, продолжат оказывать военную помощь и расширять обмен разведывательными данными.
Однако соглашение будет не обязательным для будущих президентов. Оно также не предусматривает конкретных финансовых обязательств по поддержке Украины. По словам источника, еще будет приложение к соглашению по поводу того, как администрация Байдена планирует работать с Конгрессом по поддержке Киева.
Соглашение не будет включать положение об обязательстве США защищать Украину военным путем, как это предусмотрено в уставе НАТО.
Ранее 15 стран Запада подписали подобные двусторонние соглашения с Украиной. Киевский политолог Константин Бондаренко считает, что это ни к чему не обязывающая декларация.
Индия может разместить на границе с Бангладеш крокодилов и ядовитых змей в качестве защиты от нелегалов
В Свердловской области из-за паводка разрушился мост через реку Тура
ЦИК не ФАС: кандидатам в депутаты Госдумы разрешили агитацию в Telegram
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"