Библиотеки зачистят от книг иноагентов - законопроект
В Госдуму внесен законопроект о "зачистке" библиотек. Речь идет о том, что в них содержатся и свободно предоставляются во временное пользование книги иностранных агентов, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Это недопустимо и угрожает безопасности России, считают авторы. Необходимо ограничивать доступ к таким документам или книгам. Порядок формирования перечня документов, созданных иноагентами, и информирования общедоступных библиотек о таком перечне будет установлен Министерством культуры РФ.
Также предлагается урегулировать ситуацию с библиотечными фондами в новых регионах. Они были сформированы еще до возвращения в состав России и за годы их нахождения в составе Украины были укомплектованы украинской пропагандистской литературой, героизирующей нацистов, разжигающей ненависть к России и русским. К ним тоже необходимо ограничить доступ.
Соавтор проекта председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская уверена, что скоро потребуются аналогичные законы, касающиеся электронных ресурсов и книжных магазинов.
На прошлой неделе депутат Госдумы Андрей Луговой назвал местом прибыли иноагентов "Яндекс.Музыку", где есть песни, пропагандирующие украинский нацизм. Он призвал запретить им получать доходы от российских пользователей.
"Буду настаивать на организации отдельной "библиотеки" иноагентов, где в одном месте будет сосредоточено их "творчество", с обязательными пометками и аннотациями", — заявил депутат.
В Подмосковье взорвался газгольдер, пострадали 5 человек
В ХМАО группу детей завалило снегом с крыши хоккейного корта, один ребенок погиб
Захарова высказалась об отравлении Навального* ядом лягушки
Выпускники школ Белгорода, возможно, не будут сдавать экзамены
Девять человек пострадали при столкновении троллейбуса и кроссовера Changan
Со здания УрГЭУ сняли памятную доску "поклоннику Гитлера"
В Среднеуральске возбуждено дело о халатности из-за Генплана, предполагающего снос жилых домов
Два человека пострадали в давке из-за подарков в Уфе
Пенсионер погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области
Диагноз обезьяньей оспы подтвержден у троих россиян в Домодедово
Чета из Перми скончалась за границей при загадочных обстоятельствах
Арестован начальник межрайонного центра "Э" в Челябинской области
Четверо детей и их мать погибли при пожаре в Хабаровском крае
Улица в честь военкора Зуева может появиться в Тюмени
Министерство внутренней безопасности США заблокировано очередным шатдауном
Государственные органы сократили закупки информационного сопровождения в СМИ на 12%
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"