28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дефицит кадров в полиции Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 15%

Дефицит кадров в полиции Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 15% или 500 человек, сообщил начальник УМВД по ЯНАО Сергей Костенко во время отчета перед депутатами окружного парламента о работе полиции в 2023 году, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам докладчика, кадры не устраивает зарплата.

Тем не менее, несмотря на дефицит кадров, оперативная обстановка в регионе контролируемая. Криминогенная ситуация характеризуется увеличением общего количества зарегистрированных преступлений на 14,9%, что связано со значительным ростом преступлений в сфере информационных технологий.

На Ямале сохраняется тенденция на снижение уровня тяжких преступлений и увеличение числа раскрытых преступлений. Так, в автономном округе количество совершенных разбойных нападений сократилось на 54,5% (с 11 до 5), грабежей – на 21,7% (с 60 до 47), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 14,6% (со 103 до 88), краж – на 9% (с 1526 до 1389), в том числе из квартир и складов. Количество угонов транспортных средств сократилось на 16,1%.

В 2023 году количество раскрытых преступлений увеличилось на 8,3% (с 3659 до 3 962), в том числе тяжких и особо тяжких – на 44,9% (с 983 до 1424). Несмотря на рост преступлений в сфере информационных технологий на 42,7%, в том числе мошенничеств на 43%, их раскрываемость увеличилась на 3,3%. В результате совершения указанных преступлений причинен ущерб на сумму порядка 718 млн рублей. Для своевременного реагирования на киберпреступления приняты меры по оперативному информационному взаимодействию с кредитными организациями, операторами связи и владельцами интернет-сервисов.

Глава ведомства проинформировал депутатов о результатах работы по противодействию наркопреступности. Работа в этом направлении активизирована, в отчетном году пресечено 1473 преступления, это на 77% выше, чем годом ранее. Количество расследованных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков увеличилось с 455 до 872, возбуждены уголовные дела по трем выявленным фактам легализации наркодоходов.

Депутаты окружного парламента назвали работу полиции эффективной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС