27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В России профсоюзы выступили за сокращение длительности рабочей недели

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Олег Соколов сообщил, что Федерация выступает за сокращение рабочего дня до 38 часов в неделю, а в перспективе – до 36.

Этого можно добиться с помощью автоматизации производств. По его мнению, если те задачи по технологическому суверенитету, которые поставлены в послании президента, реализовать, то длительность рабочего дня будет постепенно сокращаться, сообщил ТАСС Олег Соколов.

Ранее стало известно, что в России средняя длительность рабочего дня в 2023 г. выросла до 7,17 часа. По данным Росстата, это на четыре минуты больше, чем в 2022 г. и является рекордным показателем за весь период ведения статистики с 2005 г.

При этом средняя продолжительность рабочей недели у россиян все равно оказывается меньше установленной 40-часовой, но это получается за счет профессий, которые в силу своей сложности могут претендовать на ее существенное сокращение. В качестве примеров Росстат приводит сотрудников воздушного и космического транспорта, которые трудятся по 6,14 часа в день.

Вместе с тем, с началом СВО целый ряд оборонных заводов перешел на шестидневку, и это не могло не сказаться на средней продолжительности рабочей недели.

Также, по независимым исследованиям, от 40 до 60% россиян уже давно заявляют о регулярных переработках, и по этому показателю Россия становится ближе к азиатским странам, нежели к европейским. Самые большие переработки отмечаются у учителей и врачей, которые стали современными стахановцами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.03.2024 05:48 Мск Средняя продолжительность рабочего дня в РФ достигла максимума за 19 лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС