11 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Российского посла вызвали в МИД Южной Кореи после слов Марии Захаровой

В Министерство иностранных дел Южной Кореи вызван посол России, ему выразили протест из-за слов официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая решила порассуждать о причинах роста напряженности на Корейском полуострове.

По мнению Захаровой, Южная Корея имеет агрессивные планы по отношению к КНДР, а высказывания президента республики Юн Сок Ёля о северном соседе по ядерной проблематике призваны "затушевать" эти намерения.

При этом Захарова видит в росте напряженности руку Вашингтона ("нахрапистая политика США и их союзников".

На прошлой неделе New York Times cо ссылкой на неназванных американских чиновников писал, что КНДР может предпринять военные действия в отношении Южной Кореи в ближайшие месяцы – слишком уж воинственно звучат теперь заявления Ким Чен Ына, чего раньше не было.

Последнее серьезное обострение в отношениях двух Корей произошло почти 15 лет назад, тогда стороны произвели обстрелы, закончившиеся человеческими жертвами, но вторжения не произошло.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС