Украина не будет продлять соглашение с Россией о транзите газа
Украинские власти отрицают, что готовы к продлению соглашения с Россией о транзите газа после 2024 года. Текущее соглашение истечет в конце 2024 года. Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что заключение нового соглашения о транзите газа возможно.
"Позиция украинской стороны однозначная: транзитный контракт истекает в конце года. Мы не собираемся разговаривать с россиянами и продлевать контракт", - цитирует Bloomberg представителя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. В "Газпроме" от комментариев отказались.
Транзит через Украину до сих пор является основным каналом поставки российского газа европейским потребителям, хотя объемы прокачки сейчас составляют менее 40% от указанных в действующем контракте.
Ранее Роберт Фицо провел переговоры с Денисом Шмыгалем в Ужгороде и после этого написал в соцсетях: "Возникла договоренность о том, что транзит российского газа через Украину, вероятно, продолжится, и это хорошая новость".
Минобороны: Российская армия ударила по четырем сухогрузам ВСУ в порту Черноморск и Черном море
В Челябинске на территории Белого рынка произошла массовая драка
Минобороны: удары по Киеву и другим регионам Украины будут усилены после заявления Зеленского
В Краснодарском крае из-за падения БПЛА загорелось предприятие
"Полноценная космическая война": Медведев предупредил о последствиях блокировки спутников "Рассвет"
Выход медведей к населенным пунктам и нападения на людей закончатся к декабрю
Украина готова продолжить транзит газа из РФ
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"