В Кургане после эвакуации двух домов из-за землетрясения введен режим повышенной готовности
В Кургане после повреждения двух жилых домов введен режим повышенной готовности.
"Администрация Кургана провела заседание КЧС, ввела режим повышенной готовности", - сообщила в видеообращении и.о. главы города Анастасия Аргышева.
Губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем telegram-канале сообщил о том, что, по оценке специалистов, "потрясения" домов могут быть отголосками повышенной сейсмической активности на юге Казахстана.
"Возможно, в том числе потому, что промерзлый грунт может дальше и более чётко передавать волновые колебания. Сейчас угроз нет. Далее пусть отрабатывают коллеги из МЧС", - написал Шумков.
Ранее в Кургане эвакуированы жители двух 17-этажных домов – №15 по Куйбышева и №109 по Гоголя. Ночью люди сообщили по номеру 112 о том, что в квартирах качаются люстры. Представители МЧС и полиции эвакуировали 246 жителей, включая 38 детей. На время обследования домов те его жители, у которых нет возможности разместиться где-либо еще, временно поселены в гостинице "Курган". Таких набралось 28 человек. Большая часть эвакуированных разместилась у родственников либо уехала к себе в иное имеющееся жильё. Они будут проживать там до момента, пока им не разрешат вернуться в свои квартиры. Для тех, кто проживает в гостинице, администрация города организовала бесплатное горячее питание. Причины установят профильные ведомства и эксперты. Для этого необходимо проведение обследования. У домов правоохранительными органами выставлен патруль. Для анализа устойчивости 17-этажек в Кургане задействуют диагностический комплекс "Струна" из Москвы. По данным МЧС, на стенах зданий появились трещины.
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
Четыре судна атакованы в Таганрогском заливе. Погиб матрос
В подмосковном Красногорске из горящего торгового центра эвакуировали 340 человек
Лавров пригласил молодежь из Бурунди на Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге
"Люстры качались!" В Кургане эвакуированы два жилых дома
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"