Сенатор Гибатдинов предложил сократить на один час рабочую неделю
Российский сенатор Айрат Гибатдинов предложил сократить продолжительность рабочего времени в неделю на один час до 39 часов за счет введения сокращенного рабочего дня в пятницу.
Как сказано в пояснительной записке к проекту закона, работа "в режиме нон-стоп провоцирует появление ряда проблем", поскольку работники не имеют возможности отвлечься и отдохнуть от текущих задач.
Сенатор считает, что в долгосрочной перспективе такая работа "вызывает выгорание, стресс, хроническую усталость, в целом плохо влияет на психику и способствует снижению производительности труда".
Этим, по мнению Гибатдинова, обусловлена необходимость рассмотреть инициативу и предоставить дополнительное время для отдыха. Эксперты считают такие поправки в Трудовой кодекс популистскими, сообщают "Ведомости".
В Госдуме решили пойти дальше и предложили сократить рабочую неделю до 36 часов. Там считают, что подобная продолжительность рабочей недели вполне соответствует возможностям российского рынка труда.
ПВО отражает массированный налет БПЛА на Москву
Сальдо доложил Путину о трагедии, произошедшей в новогоднюю ночь в Хорлах
10 пострадавших при налете на херсонскую гостиницу в новогоднюю ночь находятся в больницах Крыма
"Взял ключи без спроса". Подробности трагедии во время подростковой вечеринки в Свердловской области
Тысячи жителей Кубани остаются без света и тепла после аномальных снегопадов
Искрометные истории: россияне запускали салюты в окна домов, машины и друг друга
Новогодняя подростковая вечеринка в Свердловской области закончилась гибелью двоих несовершеннолетних в огне, еще четверо пострадали
Более 50 поездов выбились из расписания из-за аномального снегопада на юге России
Уральские политики высказали слова поддержки после трагедии в Херсонской области
2 и 3 января объявлены днями траура в Херсонской области
40 человек погибли, около 100 пострадали при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Как изменится жизнь в России с сегодняшнего дня: новые законы
С места трагедии в Херсонской области госпитализированы пятеро детей
О новогодней трагедии в Херсонской области возбудили дело по статье "Теракт"
Начался "нерабочий месяц"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"