Украинцы наверняка нашим газом пользуются – Путин
Владимир Путин считает, что действующее правительство Германии занимается вредительством в отношении своей экономики. Он не может объяснить действия властей ФРГ по частичному отказу от российского газа ни рациональными, ни моральными доводами.
Германия отказывается получать газ из России по "Северному потоку-2" (который не пострадал от диверсии) напрямую, но при этом использует его, получая с территории Украины, через которую в Австрию поступает тот же самый российский газ, заявил Путин на Российской энергетической неделе.
"Достаточно только нажать кнопку. Нужно решение правительства ФРГ. Но они покупают на 30% дороже у США. В США радуются. Хочу быть корректным, но мне кажется, что это какое-то неумное экономическое поведение, как будто они специально вредят экономике Германии. Почему через Украину поставлять можно, а напрямую – нельзя? Я могу еще понять, если бы сказали: закрыть всё, не будем вообще брать. Ну ладно. Но почему так?", - возмутился президент России.
Он отметил, что после захода российского газа на территорию Украины топливо "растекается" по различным газопроводам и только номинально, на бумаге напрямую движется дальше. В реальности же Украина сама решает когда и какие объемы отправлять дальше. "И украинцы наверняка сами нашим газом пользуются, без наших объемов просто невозможно", - полагает Путин.
Про решение Германии он добавил: "Это не нравственное решение: они же не полностью отказались от газа. Будем траву жевать, но не дадим России заработать ни одного евро. Один раз ляпнули, потом осознали, что это плохо, а обратно уже не отмотать. А почему?".
В Челябинске мужчина сжег свой паспорт во время вечеринки в баре
Подозреваемый в педофилии и жестоком убийстве девочки в Ленобласти пытался уехать из России
Вернувшийся из плена житель Курской области рассказал о пытках в украинской тюрьме в Виннице
Депутат Госдумы РФ: киевский режим отказывается признать потерю Константиновки
Мишустин в Екатеринбурге проведет переговоры с премьером Армении Николом Пашиняном
Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"