FT: Власти Китая запретили экономистам давать негативные комментарии по ситуации в стране
Власти Китая стремятся избежать негативных комментариев по поводу экономической ситуации в стране, поэтому, якобы, запрещают известным экономистам высказываться о таких явлениях как дефляция, пишет американская газета Financial Times.
По данным издания, от экспертов требуют отказаться от "расшатывания ситуации". Причем давление исходит не только от регуляторов, но и со стороны работодателей, а также государственных СМИ.
Так, стало известно, что китайская комиссия по ценным бумагам обвинила ряд аналитиков в раздувании рисков, с которыми сталкивается экономика на фоне слабого спроса. Среди других "запретных тем" – бегство капитала, падение цен, риск затяжной стагнации.
Ряд экономистов на условиях анонимности рассказывает, что их заставляют позитивно интерпретировать негативные новости.
С места трагедии в Херсонской области госпитализированы пятеро детей
О новогодней трагедии в Херсонской области возбудили дело по статье "Теракт"
Начался "нерабочий месяц"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"