Власти ЮАР: Россия отказалась заменить Путина Лавровым на саммите БРИКС
РФ отклонила просьбу президента ЮАР Сирила Рамафосы о том, чтобы российскую делегацию на саммите БРИКС вместо президента Владимира Путина возглавил глава МИД Сергей Лавров. Об этом заявил вице-президент ЮАР Пол Машатиле, пишет РБК.
"Мы понимаем, что связаны Римским статутом, но мы не можем пригласить кого-то, а потом вы его арестуете <...> Мы были бы счастливы, если бы он не приехал", — сказал Машатиле.
Он добавил, что Индия и Бразилия, в свою очередь, не поддержали идею проведения встречи в Китае. Эти предложения были представлены правительством ЮАР. Также среди вариантов – участие Путина во встрече онлайн.
Напомним, саммит должен состояться в Йоханнесбурге в августе. Ситуация осложняется тем, что ЮАР признает юрисдикцию Международного уголовного суда, а последний ранее выдал ордер на арест Владимира Путина.
В ЮАР ранее заявляли, что не предоставят иммунитет от ордеров Международного уголовного суда участникам саммита БРИКС.
В Дагестане возбуждено уголовное дело о халатности, которая привела к гибели людей во время паводка
Россия выступает против атаки на мирное население и гражданскую инфраструктуру Ирана
Убитая в Прикамье учитель дважды заявляла в полицию на своего ученика
Российская нефть Urals достигла максимальной цены за последние 13 лет
Путин не приедет на саммит БРИКС в ЮАР
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"