Российские министры: Экономики Запада заболели и затухают
Одна из главных пленарок ПМЭФ с участием членов финансово-экономического блока РФ началась за здравие для российской экономики. Все участвующие убеждают друг друга, что самые мрачные прогнозы прошлого года для РФ не сбылись, и с этим, пожалуй, сложно не согласиться. Но помощник президента Максим Орешкин и министр финансов Антон Силуанов пошли дальше и заявили, что экономики Запада уже "затухающие и болеющие".
"Меняются центры силы, Европа — затухающий регион, там будет продолжаться рост экономики около нуля. Есть растущие регионы — Азия и т.д. На этом фоне все страны стремятся к такому понятию как технологический суверенитет. Это базовый элемент экономической политики в развитых странах. Нам надо заниматься самими собой, у нас большой внутренний рынок, его надо развивать", — сказал помощник президента РФ, бывший глава МЭР Максим Орешкин.
К нему присоединился и Антон Силуанов.
"Экономика стран БРИКС выше, чем у стран "семерки". Уходящие страны пытаются зацепиться за свое прежнее положение, вводя ограничения в расчетах. Это попытка сохранить статус-кво, но это не получится, трансформация неизбежна. Самое главное — найти место России здесь, увеличить долю в экономическом пироге. Мы обеспечили технологический суверенитет, создали системы, которые позволили дальше развиваться. Год прошел неплохо, выработали антитела. Пускай они теперь болеют", — добавил он.
Министры-финансисты при этом, видимо, забыли, что экономика России уже сама давно "растет около нуля" и с 2013 года продолжается падение реальных доходов населения.
В Челябинске мужчина сжег свой паспорт во время вечеринки в баре
Подозреваемый в педофилии и жестоком убийстве девочки в Ленобласти пытался уехать из России
Вернувшийся из плена житель Курской области рассказал о пытках в украинской тюрьме в Виннице
Депутат Госдумы РФ: киевский режим отказывается признать потерю Константиновки
Мишустин в Екатеринбурге проведет переговоры с премьером Армении Николом Пашиняном
Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"