В Третьяковскую галерею пока не поступали документы для передачи иконы "Троица" РПЦ – СМИ
Третьяковская галерея пока не получала документов, подтверждающих, что музей должен передать икону "Святая Троица" Андрея Рублева Русской православной церкви, передает RTVi со ссылкой на источник в галерее.
О решении ранее заявили в самой РПЦ, а также несколько сумбурно прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В частности, он заявил, что решение было принято из "гуманитарных соображений", продиктовано значимостью реликвии для верующих, и в процессе его принятия президент посоветовался с представителями культурного сообщества. При этом он не сослался ни на одну норму законодательства, которая позволяет передачу национального достояния такой структуре как РПЦ.
Источник телеканала говорит, что икона нуждается в реставрации и экспонировать ее невозможно, в текущем состоянии она может быть передана в другое учреждение только для восстановительных работ. Выдача "Троицы" любому другому учреждению невозможна по закону без решения реставрационного совета. Такой совет, по словам инсайдера, состоялся, и выводы однозначные: произведение искусств выдавать РПЦ нельзя.
В Челябинске арестован один из организаторов преступного сообщества "Махонинские"
Стоимость нефти растет на фоне ближневосточного кризиса
Атакована военная база Великобритании на Кипре
В Пермском крае десять грузовых вагонов сошли с путей
"Святую Троицу" вынесли из ХХС. Икона отправляется на реставрацию
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"