В Екатеринбурге восстановили и поставили на рельсы паровоз из парка Энгельса
Разрисованный и побитый паровоз из парка им. Энгельса в Екатеринбурге восстановили до рабочего состояния. Теперь он пополнит число экспонатов Музея узкоколейных железных дорог на Свердловской детской железной дороге.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СвЖД, для реставрации узкоколейного паровоза 157С-063 были подняты архивы, заново разработана необходимая техническая документация, по которой затем изготавливались узлы и агрегаты. Восстановили котел, топку, парораспределительный и другие механизмы.
"В ходе реконструкции пришлось осваивать многие технологии, применявшиеся в 30-е годы прошлого века: например, клепку и чеканку при ремонте барабана котла. Элементы внешней обшивки и интерьера были созданы заново", - поделились в пресс-службе.
Сейчас паровоз находится в депо малой магистрали в парке Маяковского, где его можно увидеть в рамках экскурсий. После того, как художники закончат с приданием ему аутентичной окраски, состав выставят в Ночь музеев на открытой площадке ДЖД. Увидеть его "на ходу" можно будет в особых случаях, например, он уже участвовал в торжествах ко Дню Победы.
Напомним, узкоколейный паровоз 157С-063 был построен на заводе "Красное Сормово" в 1936 году, после чего до 1983 года трудился на Кировградском медеплавильном комбинате. С тех пор и до конца 2014 года служил элементом детской площадки в парке им. Энгельса, являясь его визитной карточкой.
Был отправлен на реставрацию с позволения мэрии. Взамен свердловская магистраль предоставила парку специально подготовленную модель подвижного состава, чтобы сохранить его традиционный облик.
Захват танкера Marinera стал сигналом Трампа Путину
Госдума в свою последнюю перед выборами сессию позаботится о военных, детях и животных
Россия может заместить венесуэльскую нефть в КНР
Спустя полтора суток удалось потушить пожар на нефтебазе в Волгоградской области
Бывший гендиректор "Уралкалия" без вести пропал на Кипре
Росавиация предупредила о возможном коллапсе в аэропортах Москвы из-за второй волны снегопада
Мощные полярные сияния сегодня возобновились
23 россиянина госпитализированы после кораблекрушения в Таиланде
Пассажиры Utair, прилетевшие в Дубай из Москвы, третий день ждут багаж
Снегопад циклона "Фрэнсис" вошел в пятерку сильнейших за 146 лет
На севере России завершается полярная ночь: сегодня был первый рассвет после 37 темных суток
Российский космонавт с понедельника начнет управлять МКС
Мощные полярные сияния прошли над Землей ночью. Но их почти нигде не было видно
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"