В каждой поликлинике Новосибирской области будет сформирован кабинет паллиативной помощи
В Новосибирской области сегодня работает 22 амбулаторных кабинета паллиативной помощи.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, в течение трех лет их планируют организовать в каждой поликлинике области.
Как рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина, сейчас в регионе открыты 22 амбулаторных кабинета паллиативной помощи, которые необходимы для работы выездной службы. В ближайшие три года такие кабинеты должны появиться в каждой поликлинике.
В планах министерства здравоохранения Новосибирской области также увеличение и расширение паллиативного коечного фонда в стационарах, в том числе – в формате отделений сестринского ухода.
Напомним, что на территории Новосибирской области паллиативную медицинскую помощь взрослым начали оказывать в 2014 году – в Новосибирской клинической районной больнице № 1 открыли взрослое стационарное отделение на 30 коек для пациентов онкологического профиля. Сегодня количество паллиативных коек для взрослых (круглосуточные и дневной стационары) на территории Новосибирской области – 97. В 2022 году количество взрослых пациентов, получивших паллиативную помощь в стационарах превысило 1000 человек. В прошлом году в Новосибирске открыли первый в России дневной паллиативный стационар.
Выездная патронажная паллиативная служба региона представлена 7 бригадами, а детская выездная патронажная паллиативная служба – 6. В 22 государственных медицинских организациях открыты амбулаторные кабинеты паллиативной помощи взрослым. В 2022 году для паллиативной службы приобрели 4 легковых автомобиля, 180 единиц медицинского оборудования, а также более 163 тысяч медицинских изделий для использования на дому.
Наумова, осужденная за убийство маленького Далера, обжаловала приговор в Верховном суде
Губернатор Оренбуржья попросил у Путина 28 млрд рублей на ремонт дамбы в Орске
В Челябинске подросток выстрелил в лицо ровеснику из ракетницы
Вернулись в 90-е: москвичи скупают пейджеры и стационарные телефоны
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"