Родители подали на "Госуслугах" более 500 тыс. заявлений в первый класс
Более 520 тыс. заявлений на зачисление ребенка в первый класс подано через "Госуслуги" за первые дни работы сервиса. Об этом сообщает Минцифры в своем Telegram-канале.
В ведомстве отмечают большой прирост: в прошлом году через портал было подано 320 тыс. заявлений за полгода. Услуга работает в каждом регионе России.
Лидерами среди подачи заявлений стали: Санкт-Петербург, Свердловская область, Самарская область, Ханты-Мансийский АО — Югра и Челябинская область. Интересно, что Москвы в этом списке нет.
Подать заявление в первый класс по прописке можно до 30 июня. Министерство считает, что проще всего это сделать через "Госуслуги", так как многие поля там заполнятся автоматически, родителям остаётся выбрать школу, льготы и другие условия. Уведомление о зачислении поступит в личный кабинет.
На днях депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова, которой удалось записать своего ребенка в первый класс через портал mos.ru только после изрядной нервотрепки, подняла вопрос о том, чтобы дать возможность подавать обычные бумажные заявления на зачисление ребенка в школу. Ее поддержали председатели профильных комитетов, а также председатель Госдумы Вячеслав Володин. Поражать людей в правах навязыванией цифровых сервисов недопустимо, уверена Филатова. Это право граждан, а не обязанность, - пользоваться ими.
В первый класс в 2023 году пойдут почти 2 млн детей.
Трамп: США вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана
Бастрыкин: за 15 лет существования СКР в суд направлено почти 1,5 миллиона дел
"Прекратите это": Орбан заявил, что получил послание с угрозами Зеленского
Президент Ирана объявил о прекращении ударов по территориям соседних стран
Впервые в России врачи вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метанолом
Минобороны Финляндии готово к реакции РФ на свое намерение разрешить ввоз ядерного оружия в страну
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"